• English
  • Français
Ursula Meier



née en 1971
Etudes à l’Institut des Arts de Diffusion (IAD - Belgique), section Réalisation Cinéma-Télévision-Radio
Diplômée avec Grande Distinction en 1997


       
REALISATION

2012   
long-métrage
 
Ours d'Argent - Prix Spécial - Festival de Berlin 2012
 

2008   
Home - 1h33
long-métrage
 
Valois de la Mise en scène - FIlm Francophone d'Angoulême 2008
Mention Spéciale du Jury pour Kacey Mottet Klein - Film Francophone d' Angoulême 2008
Bayard d’Or de la Meilleure Photographie à Agnès Godard - Festival International du Film Francophone de Namur 2008
Bayard d'honneur à Isabelle Huppert - Festival International du Film Francophone de Namur 2008
Prix FIPRESCI au Ve Festival International du film de Reykjavik 2008
Prix SILVER ASTOR à Isabelle Huppert - Festival Internacional de Cine de Mar Del Plata 2008
Prix ADF (Argentinean Photography Authors Association) à Agnès Godard - Festival Internacional de Cine de Mar Del Plata 2008
GRAND PRIX du long-métrage au Festival International du Film Francophone de Tübingen-Stuttgart 2008
Prix de la CRITIQUE - Festival International du Film Francophone de Tübingen-Stuttgart 2008
Prix de la jeunesse franco-allemande - Festival International du Film Francophone de Tübingen-Stuttgart 2008
Prix du Meilleur Film - Prix du Cinéma Suisse Quartz 2009
Prix du Meilleur Scénario - Prix du Cinéma Suisse Quartz 2009
Prix du Meilleur Espoir (Kacey Mottet Klein) - Prix du Cinéma Suisse Quartz 2009
Prix de la ville d'Athènes - 10ème Festival du film francophone de Grèce 2009
Prix Nouveau Talent Cinéma -  SACD 2009
Prix du Public du meilleur long-métrage - Festival International du film de Femmes de Barcelone 2009
Prix du scénario - Festival International du cinéma d'auteur de Rabat 2009
Grand Prix - GOLDEN ANGEL du Festival International du film Tofifest 2009
Prix d'interprétation à Isabelle Huppert - Festival International du film Tofifest 2009
Prix de la Meilleure Photographie à Agnès Godard - Festival International du film de Monterrey 2009
Prix du Meilleur Son à Luc Yersin - Festival International du film de Monterrey 2009
Prix Odyssée – Conseil de l’Europe pour les Droits de l’Homme - France 2009
Prix Fipresci du 13ème Flying Broom International Women's Film Festival (Turquie 2010)
 
 
 
2004   
Monique Jacot et Alain de Kalbermatten - 2 x 12'
Deux portraits de photographes
 

2002   
Des épaules solides - 96'
téléfilm de la collection Arte "Masculin-Féminin/Petite caméra"
 
Prix du Jury Titra-Film pour l’encouragement à la distribution cinéma au Festival International du Film et de la Télévision - Cinéma Tout Ecran
Prix TV5 du Meilleur film francophone au Festival International du Film et de la Télévision - Cinéma Tout Ecran
Prix d’Interprétation Féminine au Festival International du Film et de la Télévision - Cinéma Tout Ecran
Grand Prix International au Festival International d’Avanca, Portugal
Prix d’Interprétation Féminine au Festival International de Séville
Prix Jeune Public au Festival Ciné Junior
Prix d’Interprétation Féminine au Festival Ciné Junior
Mention Spécial au Festival Ciné Junior
Prix d’Interprétation Féminine au Festival International du Cinéma Pauvre de Cuba
Prix de la Première Œuvre aux Lauriers du Jury de la Radio et de la Télévision française sous l’égide du Sénat
 
 
2001 
Pas les flics, pas les noirs, pas les blancs - 73'
documentaire vidéo
 
Prix du meilleur documentaire suisse au Festival International du Film Documentaire de Nyon (Visions du Réel)
 
Tous à table - 30'
fiction, S16 mm
 
Prix de la Recherche au Festival International du court métrage de Clermont-Ferrand
Prix de la Presse au Festival International du court métrage de Clermont-Ferrand
Prix du Public au Festival International du court métrage de Clermont-Ferrand
Grand Prix de la Communauté française de Belgique au Festival de Namur Media 10/10
Prix de la Fondation Beaumarchais du meilleur court métrage francophone au Festival International de Créteil
Grand Prix International au Festival International du film court de Bruxelles
Prix du Public au Festival International du film court de Bruxelles
Léopard d’Argent au Festival International du film de Locarno
Prix de la Jeunesse au Festival International du film de Locarno
Grand Prix International au Festival International de Villeurbanne
Prix du Jury au Festival International de Winterthur
Grand Prix du Jury  au Festival International Itinérance d'Alès
Prix des Mines au Festival International Itinérance d'Alès
Prix de la Presse au Festival International de Belhorizonte
Prix des Lycéens au Festival Européen de Cinessonne
Prix du Public au Festival de Bordeaux Extérieur Nuit
Prix du Public au Festival Nuit du Court à Paris
Prix de la Mise en Scène au Festival de la Réunion
Mention Spécial du Jury au Festival Arcipelago
Mention Spécial du Jury au Festival de Montecani
Prime de qualité à l'Office Fédéral de la Culture
Prime de qualité de la Communauté Française de Belgique

 
 
2000
Autour de Pinget - 58'
documentaire sur l'écrivain Robert Pinget, vidéo

1998   
Des heures sans sommeil - 34'
fiction S16 mm
 
Prix Spécial du Jury au Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand
Grand Prix International au Worldwide Short Film Festival of  Toronto
Grand Prix de la Communauté française de Belgique au Festival de Namur Média 10/10
Grand Prix International au Festival International du Film d’Acteurs de Tours
Mention Spéciale du Jury au Festival du Film Européen de Lama
Prime de qualité à la Communauté française de Belgique
 
 
1994   
Le songe d'Isaac - 13'
fiction S16 mm
 
Prix André Bosman décerné par le Studio l'Equipe (meilleur projet de fin d'études des écoles de cinéma en Belgique)
Prix Léopard de Demain au Festival International de Locarno
Grand Prix de la Communauté française de Belgique au Festival International du film Francophone de Namur
Prix d'encouragement Stanley Johnson aux Journées cinématographiques de Soleure
Palme d'argent au Festival International de Huy
Prix coup de coeur au Festival International de Montpellier
Mention Spéciale du Jury au Festival International de Tel-Aviv
Mention Spéciale du Jury au Festival International de Karlovy Vary
Prime de qualité à la Communauté française de Belgique
Prime de qualité à l'Office Fédéral de la Culture
 
 
 
ASSISTANAT

1999    2ème assistante sur Jonas et Lila, à demain - long-métrage d'Alain Tanner
1995    2ème assistante réalisation sur Fourbi - long-métrage d'Alain Tanner
 
 
 
© photo :  Claude Dussex